Início
/
Contactos

Contactos

Hospital Nossa Senhora da Assunção

Morada: Rua Dona Alexandrina Soares de Albergaria
6270-498 Seia
Telefone: 238 320 700
Fax: 238 320 788
Email: geral.seia@ulsguarda.min-saude.pt

Hospital Sousa Martins

Morada: Avenida Rainha Dona Amélia
6300-858 Guarda
Telefone: 271 200 200
Fax: 271 223 104
Email: secretariado.ca@ulsguarda.min-saude.pt

Centro de Saúde da Guarda

Sede

Morada: Avenida Alexandre Herculano
6300-659 Guarda
Telefone: 271 200 800
Fax: 271 200 809
Email: csguarda@ulsguarda.min-saude.pt

Extensão de São Miguel

Morada: Avenida de São Miguel
6300-837 Guarda-Gare
Telefone: 271 220 870
Fax: 271 220 870
Email: smiguel@ulsguarda.min-saude.pt

Unidade de Saúde Familiar – A Ribeirinha

Morada: Rua Pedro Alvares Cabral, s/n
6300-745 Guarda
Telefone: 271 210 800
Fax: 271 210 801
Email: usf.aribeirinha@ulsguarda.min-saude.pt

Centro de Diagnóstico Pneumológico

Morada: Rua Vasco da Gama, 31
6300-772 Guarda
Telefone: 271 212 332

Extensão de Adão

Morada: Rua das Eiras, nº 16
6300-010 Adão
Telefone: 271 979 958

Extensão de Aldeia Viçosa

Morada: Aldeia Viçosa
6300-025 Aldeia Viçosa
Telefone: 271 926 385

Extensão de Castanheira

Morada: Edifício Junta Freguesia
6300-075 Castanheira
Telefone: 271 947 772

Extensão de Corujeira

Morada: Edifício Junta Freguesia
6300-090 Corujeira

Extensão de Famalicão da Serra

Morada: Travessa dos Campos, nº 20
6300-100 Famalicão da Serra
Telefone: 275 487 542

Gonçalo

Morada: Avenida 14 de Janeiro
6300-115 Gonçalo
Telefone: 275 431 008

Extensão de Porto da Carne

Morada: Avenida Nossa Sra. do Bom Sucesso, nº 15
6300-170 Porto da Carne
Telefone: 271 926 900

Extensão de Rochoso

Morada: Rochoso
6300-195 Rochoso
Telefone: 271 581 027

Extensão de Trinta

Morada: Rua Chão do Freixo
6300-225 Trinta
Telefone: 271 591 645

Extensão de Valhelhas

Morada: Praça Dr. José de Castro
6300-235 Valhelhas
Telefone: 275 487 526

Extensão de Vela

Morada: Vela
6300-000 Vela
Telefone: 271 431 096

Extensão de Videmonte

Morada: Videmonte
6300-245 Videmonte

Extensão de Vila Fernando

Morada: Largo Dr. Pereira Silva
6300-255 Vila Fernando
Telefone: 271 979 380

Centro de Saúde da Mêda

Morada: Av. Gago Coutinho e Sacadura Cabral
6430-183 Mêda
Telefone: 279 882 133
Fax: 279 882 134
Email: csmeda@ulsguarda.min-saude.pt

Centro de Saúde de Almeida

Sede

Morada: Bairro da Trigueira
6350-209 Almeida
Telefone: 271 574 189
Fax: 271 574 319
Email: csalmeida@ulsguarda.min-saude.pt

Extensão de Miuzela

Morada: Largo do Mercado
6355-110 Miuzela
Telefone: 271 580 176 
Email: miuzela@ulsguarda.min-saude.pt

Extensão de Monteperobolso

Morada: Rua da Escola
6355-120 Monteperobolso
Telefone: 271 585 530 
Email: monteperobolso@ulsguarda.min-saude.pt

Extensão de Vilar Formoso

Morada: Avenida das Tílias
6355-339 Vilar Formoso
Telefone: 271 512 458
Fax: 271 513 135
Email: vformoso@ulsguarda.min-saude.pt

Centro de Saúde de Celorico da Beira

Morada: Avenida da Corredoura
6360-320 Celorico da Beira
Telefone: 271 747 010
Fax: 271 747 015
Email: cscelbeira@ulsguarda.min-saude.pt

Centro de Saúde de Figueira de Castelo Rodrigo

Sede

Morada: Avenida Sá Carneiro, 72
6440-102 Figueira de Castelo Rodrigo
Telefone: 271 312 277
Fax: 271 311 370
Email: csfcrodrigo@ulsguarda.min-saude.pt

Extensão de Algodres

Morada: Rua do Chafariz
6440-440 Algodres
Telefone: 271 312 277

Extensão de Escalhão

Morada: Rua da Barca D’Alva
6440-440 Escalhão
Telefone: 271 346 142

Extensão de Freixeda do Torrão

Morada: Largo São Tomé
6440-440 Freixeda do Torrão

Extensão de Reigada

Morada: Rua da Estrada Nacional nº 332
6440-440 Reigada

Extensão de Vermiosa

Morada: Largo das Eiras
6440-440 Vermiosa

Centro de Saúde de Fornos de Algodres

Morada: Avenida 25 de Abril
6370-127 Fornos de Algodres
Telefone: 271 700 120
Fax: 271 700 125
Email: csfalgodres@ulsguarda.min-saude.pt

Centro de Saúde de Gouveia

Sede

Morada: Rua Dr. Mário Gomes Figueira
6290-370 Gouveia
Telefone: 238 490 400
Fax: 238 490 402
Email: csgouveia@ulsguarda.min-saude.pt

Extensão de Arcozelo da Serra

Morada: Largo da Padaria, nº 1
6290-051 Arcozelo da Serra
Telefone: 238 774 271

Extensão de Cativelos

Morada: Rua Cónego Álvaro Fernandes
6290-061 Cativelos
Telefone: 238 486 591

Extensão de Figueiró da Serra

Morada: Rua da Fonte
6290-071 Figueiró Da Serra

Extensão de Folgosinho

Morada: Rua do Outeiro
6290-081 Folgosinho
Telefone: 238 745 140

Extensão de Melo

Morada: Rua da Ponte
6290-121 Melo
Telefone: 238 745 192

Extensão de Moimenta da Serra

Morada: Outeiro São Sebastião
6290-141 Moimenta da Serra
Telefone: 238 496 915

Extensão de Nespereira

Morada: Avenida Casas do Rio nº 3
6290-267 Nespereira
Telefone: 238 493 450

Extensão de Vila Cortês da Serra

Morada: Rua Direita s/nº
6290-290 Vila Cortês da Serra

Extensão de Vila Nova de Tázem

Morada: Rua Dr. António Mendes
6290-632 Vila Nova de Tázem
Telefone: 238 486 114

Centro de Saúde de Manteigas

Sede

Morada: Rua Infante D. Henrique
6260-136 Manteigas
Telefone: 275 980 100
Fax: 275 980 102
Email: csmanteigas@ulsguarda.min-saude.pt

Extensão de Sameiro

Morada: Rua Tenente Coronel Biscaia Rabaça
6260-260 Sameiro
Telefone: 275 982 593

Extensão de Vale de Amoreira

Morada: Rua da Igreja, Junta Freguesia
6260-000 Vale de Amoreira

Centro de Saúde de Pinhel

Sede

Morada: Avenida D. José I, nº4
6400-490 Pinhel
Telefone: 271 410 060
Fax: 271 410 062
Email: cspinhel@ulsguarda.min-saude.pt

Extensão de Alverca da Beira

Morada: Bairro Casa do Povo
6400-400 Alverca da Beira
Telefone: 271 477 144

Extensão de Freixedas

Morada: Freixedas
6400-400 Freixedas
Telefone: 271 456 262

Extensão de Pínzio

Morada: Pínzio
6400-400 Pínzio
Telefone: 271 947 220

Centro de Saúde de Sabugal

Sede

Morada: Rua Alexandre Herculano, s/n
6320-354 Sabugal
Telefone: 271 753 318
Fax: 271 753 320
Email: cssabugal@ulsguarda.min-saude.pt

Extensão de Aldeia da Ponte

Morada: Rua do Ribeiro
6320-031 Aldeia da Ponte
Telefone: 271 648 004

Extensão de Aldeia Velha

Morada: Travessa da Casa do Povo, nº 7
6320-031 Aldeia Velha
Telefone: 271 496 115

Extensão de Alfaiates

Morada: Praça Rainha Santa Isabel
6320-081 Alfaiates
Telefone: 271 647 151

Extensão de Bendada

Morada: Avenida da Casa do Povo
6250-181 Bendada
Telefone: 275 456 135

Extensão de Casteleiro

Morada: Rua da Estrada, s/n
6320-121 Casteleiro
Telefone: 271 381 816

Extensão de Cerdeira do Côa

Morada: Estrada Nacional, s/n
6320-131 Cerdeira do Côa
Telefone: 271 581 009

Extensão de Foios

Morada: Largo das Eiras, s/n
6320-141 Foios
Telefone: 271 491 806

Extensão de Quadrazais

Morada: Rua do Vale, s/n
6320-242 Quadrazais
Telefone: 271 608 001

Extensão de Santo Estevão

Morada: Rua Direita, nº 52
6320-511 Santo Estevão
Telefone: 271 381 819

Extensão de Soito

Morada: Avenida São Cristovão, 100
6320-624 Soito
Telefone: 271 601 060

Extensão de Vale de Espinho

Morada: Vale de Espinho
6320-320 Vale de Espinho
Telefone: 271 606 239

Centro de Saúde de Seia

Sede

Morada: Rua Capitão António Dias
6270-468 Seia
Telefone: 238 315 715
Fax: 238 312 832
Email: csseia@ulsguarda.min-saude.pt

Extensão de Loriga

Morada: Rua Professor Egas Moniz
6270-073 Loriga
Telefone: 238 953 136

Extensão de Paranhos da Beira

Morada: Rua das Faias
6270-133 Paranhos da Beira
Telefone: 238 976 309

Extensão de Pinhanços

Morada: Largo Dr. Borges Pires
6270-141 Pinhanços
Telefone: 238 486 487

Extensão de Sandomil

Morada: Rua da Laranjeira
6270-174 Sandomil
Telefone: 238 902 876

Extensão de São Romão

Morada: Avenida 1.º de Maio
6270-251 São Romão
Telefone: 238 390 077

Extensão de Torrozelo

Morada: Rua Jorge Mendes – Edifício da Junta de Freguesia
6270-555 Torrozelo
Telefone: 238 902 238

Extensão de Tourais

Morada: Rua Dr. José Maria Silveira Caldeira Montenegro
6270-586 Tourais
Telefone: 238 976 610

Extensão de Vide

Morada: Rua António dos Santos
6285-113 Vide
Telefone: 238 666 390

Centro de Saúde de Trancoso

Sede

Morada: Avenida Calouste Gulbenkian
6420-033 Trancoso
Telefone: 271 829 070
Fax: 271 829 079
Email: cstrancoso@ulsguarda.min-saude.pt

Extensão de Freches

Morada: Rua Almirante Gago Coutinho
6420-414 Freches
Telefone: 271 878 611

Extensão de Guilheiro

Morada: Rua Santa Bárbara
3640-700 Trancoso
Telefone: 271 894 409

Extensão de Reboleiro

Morada: Avenida Ribeirinha
6420-541 Reboleiro
Telefone: 271 829 808

Extensão de Vila Franca das Naves

Morada: Avenida Padre Indaleto
6420-717 Vila Franca das Naves
Telefone: 271 886 185

Centro de Saúde de Vila Nova de Foz Côa

Sede

Morada: Av. Monsenhor António Almeida Silvano
5150-662 Vila Nova de Foz Côa
Telefone: 279 760 050
Fax: 279 760 060
Email: csvnfcoa@ulsguarda.min-saude.pt

Extensão de Almendra

Morada: Edifício da Junta de Freguesia
5150-150 Almendra
Telefone: 279 713 147

Extensão de Castelo Melhor

Morada: Edifício Junta de Freguesia
5150-150 Castelo Melhor
Telefone: 279 713 116

Extensão de Chãs

Morada: Edifício da Junta de Freguesia
5150-150 Chãs
Telefone: 279 758 010

Extensão de Freixo de Numão

Morada: Rua Benjamin
5155-155 Freixo de Numão
Telefone: 279 789 218

Extensão de Sequeira

Morada: Estrada Nacional 222
5150-150 Sequeira
Telefone: 279 779 104

Cuidados de Saúde Primários

Enf.ª Luisa Vieira
Enf. Gestora Unidade Saúde Pública
luisa.vieira@ulsguarda.min-saude.pt

Enf.ª Nazaré Ribeiro
Enf. Gestora UCSP de Almeida
enf.almeida@ulsguarda.min-saude.pt

Enf.ª Felicidade Conde
Enf. Gestora UCSP de Celorico da Beira
enf.celbeira@ulsguarda.min-saude.pt

Enf.ª Anabela Pinto
Enf. Responsável UCSP de Fig. de Castelo Rodrigo
enf.fcrodrigo@ulsguarda.min-saude.pt

Enf.ª Helena Pinheiro
Enf. Responsável UCSP de Fornos de Algodres
enf.falgodres@ulsguarda.min-saude.pt

Enf.ª Anabela Correia
Enf. Responsável UCSP de Gouveia
enf.gouveia@ulsguarda.min-saude.pt

Enf. João Granado
Enf. Responsável UCC de Gouveia
joao.granado@ulsguarda.min-saude.pt

Enf.ª Cândida Mocho
Enf. Gestora UCSP da Guarda
enf.guarda@ulsguarda.min-saude.pt

Enf.ª Sonia Pereira
Enf. Responsável USF “A Ribeirinha” – Guarda
enf.aribeirinha@ulsguarda.min-saude.pt

Enf.ª Cândida Moreira
Enf. Responsável UCSP de Manteigas
enfchefe.manteigas@ulsguarda.min-saude.pt

Enf.ª Lurdes Vaz
Enf.ª Responsável UCSP de Pinhel
enf.pinhel@ulsguarda.min-saude.pt

Enf.ª Ana Maria Gomes
Enf. Gestora UCSP do Sabugal
enf.sabugal@ulsguarda.min-saude.pt

Enf.º Miguel Pereira
Enf. Gestor UCSP de Seia
enf.seia@ulsguarda.min-saude.pt

Enf. Eugénia Rainha
Enf. Responsável UCC de Seia
eugenia.rainha@ulsguarda.min-saude.pt

Enf.ª Conceição Soares
Enf.ª Responsável UCSP de Trancoso
enf.trancoso@ulsguarda.min-saude.pt

Enf.ª Helena Garcia
Enf. Gestora UCSP de Vila Nova de Foz Côa + SUB
helena.garcia@ulsguarda.min-saude.pt

Enf.ª Patricia Ferreira
Enf. Responsável USF “Mimar Meda” – Mêda
patricia.ferreira@ulsguarda.min-saude.pt

Enf.ª Luisa Consciência
Enf. Responsável SAC Mêda
enf.chefe.meda@ulsguarda.min-saude.pt

Geral

Enf. Nélia Faria
Diretora Conselho de Administração
enf.director@ulsguarda.min-saude.pt

Enf. Bruno Macedo
Enf. Adjunto Adjunto Direção de Enfermagem – HSM
bruno.macedo@ulsguarda.min-saude.pt

Enf. José Fonseca
Enf. Adjunto Adjunto Direção de Enfermagem – HNSA
fonseca@ulsguarda.min-saude.pt

Enf. Cândida Moreira
Enf. Adjunto Adjunta Direção de Enfermagem – CSP
enfchefe.manteigas@ulsguarda.min-saude.pt

Hospital Nossa Senhora da Assunção

Enf.º Henrique Henriques
Enf. Gestor Serviço de Medicina
henrique.henriques@ulsguarda.min-saude.pt

Enf.ª Mª Graça Branquinho
Enf. Gestora Serviço de Urgência
graca.branquinho@ulsguarda.min-saude.pt

Enf.ª Mª Idalina Abrantes
Enf. Gestora Serviço de Convalescença
idalina.silva@ulsguarda.min-saude.pt

Enf.ª Ana Paula Gouveia
Enf. Responsável Consulta Externa
paula.gouveia@ulsguarda.min-saude.pt

Enf. Ricardo Cruz
Enf. Responsável Unidade de Cirurgia de Ambulatório
ricardocruz@ulsguarda.min-saude.pt

Enf. João Coelho
Enf. Responsável Unidade de Cuidados Paliativos
joao.coelho@ulsguarda.min-saude.pt

Hospital Sousa Martins

Enf. Ester Vaz
Enf. Supervisora
ester.vaz@ulsguarda@ulsguarda.min-saude.pt

Enf. Julieta Borrego
Enf. Supervisora
julieta.borrego@ulsguarda.min-saude.pt

Enf. Júlio Salvador
Enf. Supervisor
j.salvador@ulsguarda.min-saude.pt

Enf. Vitor Salomé
Enf. Gestor Urgência
enfchefe.urg@ulsguarda.min-saude.pt

Enf.ª Adelaide Cabral
Enf. Gestora Bloco Operatório
enfchefe.bloco@ulsguarda.min-saude.pt

Enf.ª Ana Paula Santos
Enf. Gestora Esterilização
paula.santos@ulsguarda.min-saude.pt

Enf.ª Cândida Ribeiro
Enf. Gestora Pneumologia
enfchefe.pneumologia@ulsguarda.min-saude.pt

Enf.ª Elisabete Ferreira
Enf. Gestora Pediatria
enfchefe.pediatria@ulsguarda.min-saude.pt

Enf.ª M.ª Emilia Valente
Enf. Gestora Urgência Pediátrica
enfchefe.urgp@ulsguarda.min-saude.pt

Enf.ª Marta Morgado
Enf. Responsável Medicina B
marta.morgado@ulsguarda.min-saude.pt

Enf. José Calado
Enf. Responsável Medicina A
jcalado@ulsguarda.min-saude.pt

Enf.ª Leonor Almeida
Enf. Gestora Ginecologia
enfchefe.ginecologia@ulsguarda.min-saude.pt

Enf.ª Helena Correia
Enf. Responsável Obstetrícia
enfchefe.obstetricia@ulsguarda.min-saude.pt

Enf.ª Margarida Faustino
Enf. Gestora Consulta Externa
enfchefe.cext@ulsguarda.min-saude.pt

Enf.º Domingos Rodrigues
Enf. Gestor AVC
domingosrodrigues@ulsguarda.min-saude.pt

Enf.º Hélder Santos
Enf. Gestor Cardiologia
enfchefe.cardiologia@ulsguarda.min-saude.pt

Enf.º Manuel Almeida
Enf. Gestor Unidade de Cirurgia de Ambulatório
enfchefe.uca@ulsguarda.min-saude.pt

Enf.º Sérgio Anunciação
Enf. Gestor Ortopedia
enfchefe.ortopediah@ulsguarda.min-saude.pt

Enf.Silvino Rodrigues
Enf. Gestor Cirurgia
silvino.rodrigues@ulsguarda.min-saude.pt

Enf. Armando Mocho
Enf. Gestor Unidade de Oncologia e Hospital de Dia
armando.mocho@ulsguarda.min-saude.pt

Enf. Rui Venâncio
Enf. Responsável Cuidados Paliativos + Unidade da Dor
rui.venancio@ulsguarda.min-saude.pt

Transversais ULSG

Enf.ª Isabel Cristina
Enf. Coordenadora Unidade de Gestão da Qualidade e Risco
isabel.cristina@ulsguarda.min-saude.pt

Enf.ª Anabela Gil
Enf. Coordenadora Unidade de Formação
anabela.gil@ulsguarda.min-saude.pt

Enf. Davide Coutinho
Enf. Gestor Unidade de Ensino
davide.coutinho@ulsguarda.min-saude.pt

Cuidados de Saúde Hospitalares
Cuidados de Saúde Primários Contatos
Equipa Enfermeiros Gestores e Responsáveis